Clubes Participantes do Brasileirão 2011 – Série B
Clube Cidade Estádio
ABC Futebol Clube Natal-RN Frasqueirão
Americana Futebol Clube Americana-SP Décio Vita
Agremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca-AL Coaracy da Mata
Grêmio Barueri Futebol Ltda Barueri-SP Arena Barueri
Clube Atlético Bragantino Bragança Pta.-SP Nabi Abi Chedid
Criciúma Esporte Clube Criciúma-SC Heriberto Hülse
Duque de Caxias Futebol Clube Duque de Caxias-RJ Marrentão
Goiás Esporte Clube Goiânia-GO Serra Dourada
Gurani Futebol Clube Campinas-SP Brinco de Ouro
Ass. Desp. rec. Cultural Icasa Juazeiro-CE Romeirão
Ituiutaba Esporte Clube Ituiutaba-MG Melão
Club Náutico Capibaribe Recife-PE Aflitos
Paraná Clube Curitiba-PR Vila Capanema
Associação Atlética Ponte Preta Campinas-SP Moisés Lucarelli
Associação Portuguesa de Desp. São Paulo-SP Canindé
Salgueiro Atlético Clube Salgueiro-PE Ademir Cunha
Associação Desp. São Caetano São Caetano do Sul-SP A. Campanela
Sport Club do Recife Recife-PE Ilha do Retiro
Vila Nova Futebol Clube Goiânia-GO Serra Dourada
Esporte Clube Vitória Salvador-BA Barradão

● Em 2011 o Guaratinguetá mudou de nome e passou a chamar Americana Futebol Clube.
● Em 11.05.2011 o Grêmio Prudente Futebol Ltda mudou de nome para Grêmio Barueri Futebol Ltda.
● O Ituiutaba mandará seus jogos no estádio Dilzon Luiz de Melo (em Varginha-MG).
● O Salgueiro mandará seus jogos no estádio Ademir Cunha (em Paulista-PE).

Campeonato Brasileiro – Sétrie B – 2011
Data Hora Estádio 1ª Rodada
20.05 21:00 Nabi Abi Chedid Bragantino 1 x 1 ABC
20.05 21:00 Ademir Cunha Salgueiro 1 x 1 São Caetano
20.05 21:00 Serra Dourada Goiás 1 x 0 Grêmio Barueri
21.05 16:20 Canindé Portuguesa 4 x 0 Náutico
21.05 16:20 Moisés Lucarelli Ponte Preta 5 x 0 ASA
21.05 16:20 Wálter Ribeiro Americana 1 x 1 Duque de Caxias
21.05 16:20 Heriberto Hülse Criciúma 2 x 2 Guarani
21.05 16:20 Barradão Vitória 1 x 0 Vila Nova
21.05 16:20 Ilha do Retiro Sport Recife 1 x 0 Icasa
21.05 21:00 Dilzon Melo Ituiutaba 1 x 2 Paraná Clube
Zona de Acesso: 1º Ponte Preta (3); 2º Portuguesa (3); 3º Goiás (3), Sport (3) e Vitória (3)
Zona de Rebaixamento: 17º Icasa (0); 18º Vila Nova (0); 19º Náutico (0) e 20º ASA (0)
Data Hora Estádio 2ª Rodada
24.05 21:00 Vila Capanema Paraná Clube 1 x 1 Portuguesa
24.05 21:00 Coaracy da Mata ASA 2 x 1 Americana
27.05 21:00 Anacleto Campanela São Caetano 0 x 2 Ituiutaba
27.05 21:00 Arena Barueri Grêmio Barueri 3 x 2 Bragantino
27.05 21:00 Serra Dourada Vila Nova-GO 3 x 1 Ponte Preta
28.05 16:20 Brinco de Ouro Guarani 1 x 1 Sport
28.05 16:20 Aflitos Náutico 1 x 0 Goiás
28.05 16:20 São Januário Duque de Caxias 1 x 2 Criciúma
28.05 16:20 Romeirão Icasa 3 x 1 Vitória
28.05 21:00 Frasqueirão ABC 1 x 1 Salgueiro
Zona de Acesso: 1º Portuguesa; 2º Criciúma; 3º Paraná e 4º Sport
Zona de Rebaixamento: 20º São Caetano; 19º Duque de Caxias; 18º Americana e 17º Bragantino.
Data Hora Estádio 3ª Rodada
31.05 21:00 Serra Dourada Goiás 4 x 1 ASA
31.05 21:00 Ilha do Retiro Sport Recife 1 x 0 Grêmio Barueri
03.06 21:00 Nabi Abi Chedid Bragantino 1 x 2 São Caetano
03.06 21:00 Canindé Portuguesa 2 x 3 ABC
03.06 21:00 Barradão Vitória 0 x 1 Guarani
04.06 16:20 Ademir Cunha Salgueiro 2 x 0 Duque de Caxias
04.06 16:20 Heriberto Hülse Criciúma 0 x 0 Náutico
04.06 16:20 Décio Vitta Americana 1 x 0 Paraná Clube
04.06 16:20 Moisés Lucarelli Ponte Preta 4 x 1 Icasa
04.06 21:00 Dilzon Melo Ituiutaba 0 x 0 Vila Nova-GO
Zona de Acesso: 1º Sport; 2º Ponte Preta; 3º Goiás e 4º Salgueiro
Zona de Rebaixamento: 20º Duque de Caxias; 19º Bragantino; 18º ASA e 17º Vitória
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 4 gols.
Data Horário Estádio 4ª Rodada
07.06 21:00 Frasqueirão ABC 2 x 0 Goiás
08.06 21:00 Anacleto Campanela São Caetano 1 x 1 Ponte Preta
10.06 21:00 Vila Capanema Paraná Clube 1 x 0 Salgueiro
10.06 21:00 Brinco de Ouro Guarani 2 x 0 Ituiutaba
10.06 21:00 Engenhão Duque de Caxias 2 x 3 Vitória
11.06 16:20 Estádio dos Aflitos Náutico 2 x 2 Bragantino
11.06 16:20 Arena Barueri Grêmio Barueri 1 x 1 Portuguesa
11.06 16:20 Coaracy da Mata ASA 1 x 1 Sport Recife
11.06 16:20 Serra Dourada Vila Nova-GO 2 x 0 Criciúma
11.06 21:00 Romeirão Icasa 2 x 2 Americana
Zona de Acesso: 1º ABC; 2º Guarani; 3º Sport e 4º Ponte Preta.
Zona de Rebaixamento: 20º Duque de Caxias; 19º Bragantino; 18º ASA e 17º Icasa.
Principais Artilheiros: Eliomar Bombinha (ABC) e Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 4 gols cada.
Data Horário Estádio 5ª Rodada
14.06 19:30 Canindé Portuguesa 3 x 2 Guarani
14.06 19:30 Ademir Cunha Salgueiro 0 x 2 Náutico
14.06 19:30 Serra Dourada Goiás 0 x 3 Paraná Clube
14.06 19:30 Moisés Lucarelli Ponte Preta 2 x 0 Grêmio Barueri
14.06 19:30 Dilzon Melo Ituiutaba 1 x 0 Icasa
14.06 21:50 Ilha do Retiro Sport Recife 1 x 1 Duque de Caxias
14.06 21:50 Heriberto Hülse Criciúma 1 x 0 ASA
14.06 21:50 décio Vitta Americana 1 x 0 São Caetano
14.06 21:50 nabi Abi Chedid Bragantino 1 x 0 Vila Nova-GO
14.06 21:50 Barradão Vitória 1 x 1 ABC
Zona de Acesso: 1º Ponte Preta; 2º Paraná Clube, 3º ABC e 4º Sport Recife
Zona de Rebaixamento: 20º Duque de Caxias; 19º ASA; 18º Grêmio Barueri e 17º Icasa
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 5 gols.
Data Horário Estádio 6ª Rodada
17.06 19:30 Heriberto Hulse Criciúma 0 x 0 Boa
17.06 21:00 Edurado Farah Grêmio Barueri 1 x 0 ASA
17.06 21:00 Canindé Portuguesa 5 x 0 Bragantino
17.06 21:50 Romeirão Icasa 0 x 0 São Caetano
18.06 16:20 Aflitos Náutico 1 x 1 Paraná Clube
18.06 16:20 Brinco de Ouro Guarani 1 x 2 Americana
18.06 16:20 Giulite Coutinho Duque de Caxias 0 x 2 Ponte Preta
18.06 16:20 Ademir Cunha Salgueiro 2 x 0 Goiás
18.06 21:50 Barradão Vitória 2 x 0 Sport Recife
18.06 21:00 Serra Dourada Vila Nova-GO 2 x 2 ABC
Zona de Acesso: 1º Ponte Preta; 2º Portuguesa; 3º Paraná Clube e 4º Americana
Zona de Rebaixamento: 20º Duque de Caxias; 19º ASA; 18º Bragantino e 17º Icasa
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 7 gols.
Data Horário Estádio 7ª Rodada
21.06 21:00 Nabi Abi Chedid Bragantino 0 x 0 Guarani
22.06 21:00 Anacleto Campanela São Caetano 4 x 2 Duque de Caxias
24.06 21:00 Durival de Brito Paraná Clube 2 x 0 Icasa
24.06 21:00 Ilha do Retiro Sport Recife 0 x 0 Criciúma
24.06 21:00 Dilzon Melo Boa 2 x 0 Grêmio Barueri
25.06 16:20 Frasqueirão ABC 1 x 0 Náutico
25.06 16:20 Moisés Lucarelli Ponte Preta 0 x 0 Vitória
25.06 16:20 Décio Vitta Americana 1 x 0 Salgueiro
25.06 16:20 Serra Dourada Goiás 1 x 4 Portuguesa
25.06 21:00 Coaracy da Mata ASA x Vila Nova-GO
Zona de Acesso: 1º Portuguesa (14); 2º Ponte Preta (14); 3º Paraná Clube (14) e 4º Americana (14).
Zona de Rebaixamento: 20º Duque de Caxias (2); 19º ASA (4); 18º Icasa (5) e 17º Bragantino (6)
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 7 gols.
Data Horário Estádio 8ª Rodada
28.06 19:30 Moacyrzão Duque de Caxias 0 x 0 Náutico
28.06 19:30 Canindé Portuguesa 5 x 2 São Caetano
28.06 19:30 Décio Vitta Americana 1 x 0 Grêmio Barueri
28.06 19:30 Ilha do Retiro Sport Recife 2 x 0 ABC
28.06 19:30 Brinco de Ouro Guarani 0 x 1 Vila Nova-GO
28.06 21:50 Romeirão Icasa 1 x 1 ASA
28.06 21:50 Serra Dourada Goiás 2 x 0 Boa
28.06 21:50 Heriberto Hulse Criciúma 1 x 0 Bragantino
28.06 21:50 Ademir Cunha Salgueiro 2 x 3 Ponte Preta
28.06 21:50 Barradão Vitória 1 x 0 Paraná Clube
Zona de Acesso: 1º Portuguesa (17); 2º Ponte Preta (17); 3º Americana 917) e 4º Paraná (14)
Zona de Rebaixamento: 20º Duque de Caxias (3); 19º Bragantino (6); 18º Icasa (6) e 17º Barueri (7)
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 9 gols
Data Horário Estádio 9ª Rodada
01.07 19:30 Nabi Abi Chedid Bragantino 2 x 0 Americana
01.07 21:00 Serra Dourada Vila Nova-GO 1 x 2 Icasa
01.07 21:00 Dilzon Mello Boa 0 x 0 Salgueiro
01.07 21:50 Moisés Lucarelli Ponte Preta 2 x 1 Goiás
02.07 16:20 Arena Barueri Grêmio Barueri 1 x 0 Vitória
02.07 16:20 Durival de Brito Paraná Clube 3 x 1 Duque de Caxias
02.07 16:20 Estádio dos Aflitos Náutico 2 x 0 Guarani
02.07 16:20 Anacleto Campanela São Caetano 3 x 3 Sport Recife
02.07 16:20 Coaracy da Mata ASA 2 x 0 Portuguesa
02.07 21:00 Frasqueirão ABC 1 x 1 Criciúma
Zona de Acesso: 1º Ponte Preta (20); 2º Portuguesa (17); 3º Paraná (17) e 4º Americana (17)
Zona de Rebaixamento: 20º Duque de Caxias (3); 19º Bragantino (9); 18º Icasa (9) e 17º Guarani (9)
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (ponte Preta) com 9 gols
Data Horário Estádio 10ª Rodada
05.07 21:00 Moacyrzão Duque de Caxias 2 x 3 Grêmio Barueri
05.07 21:00 Heriberto Hülse Criciúma 2 x 0 Goiás
08.07 21:00 Pituaçu Vitória 4 x 1 Bragantino
08.07 21:00 Serra Dourada Vila Nova-GO 2 x 0 São Caetano
08.07 21:00 Canindé Portuguesa 1 x 0 Salgueiro
09.07 21:00 Ilha do Retiro Sport Recife 3 x 1 Ponte Preta
09.07 21:00 Coaracy da Mata ASA 4 x 2 Paraná Clube
09.07 16:20 Romeirão Icasa 1 x 2 Náutico
09.07 21:00 Décio Vitta Americana 2 x 1 Boa
10.07 11:00 Brinco de Ouro Guarani 1 x 2 ABC
Zona de Acesso: 1º Portuguesa (20); 2º Ponte Preta (20); 3º Americana (20) e Paraná (17)
Zona de Rebaixamento: 20º Duque de Caxias (3); 19º Bragantino (9); 3º Icasa (9) e 17º Gui (9)
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 9 gols.
Data Horário Estádio 11ª Rodada
12.07 21:00 Anacleto Campanela São Caetano 2 x 0 ASA
12.07 21:00 Estádio dos Aflitos Náutico 3 x 2 Americana
15.07 21:00 Dilzon Mello Boa 1 x 2 Portuguesa
15.07 21:00 Durival de Brito Paraná Clube 2 x 1 Vila Nova-GO
15.07 21:00 serra Dourada Goiás 4 x 1 Vitória
16.07 16:20 Moisés Lucarelli Ponte Preta 2 x 0 Guarani
16.07 16:20 Eduardo Farah Grêmio Barueri 1 x 2 Icasa
16.07 16:20 Ademir Cunha Salgueiro 2 x 1 Criciúma
16.07 16:20 Nabi Abi Chedid Bragantino 3 x 2 Sport Recife
16.07 21:00 Frasqueirão ABC 3 x 0 Duque de Caxias
Zona de Acesso: 1º Portuguesa (23); 2º Ponte Preta (23); 3º Paraná (20) e 4º Americana (20)
Zona de Rebaixamento: 20º Duque de Caxias (3); 19º Guarani (9); 18º Bragantino (12) e 17º Icasa (12)
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 10 gols.
Data Horário Estádio 12ª Rodada
19.07 21:00 Giulte Coutinho Duque de Caxias 1 x 1 Icasa
19.07 21:00 Décio Vitta Americana 1 x 3 Goiás
22.07 21:00 Anacleto Campanela São Caetano 1 x 1 Grêmio Barueri
22.07 21:00 Ilha do Retiro Sport Recife 3 x 0 Salgueiro
22.07 21:00 Coaracy da Mata ASA 3 x 2 Guarani
23.07 16:20 Pituaçu Vitória 0 x 2 Portuguesa
23.07 16:20 Moisés Lucarelli Ponte Preta 1 x 3 Bragantino
23.07 16:20 Serra Dourada Vila Nova-GO 0 x 0 Náutico
23.07 16:20 Heriberto Hulse Criciúma 1 x 2 Paraná Clube
23.07 21:00 Dilzon Melo Boa 0 x 0 ABC
Zona de Acesso: 1º Portuguesa; 2º Ponte Preta; 3º Paraná e 4º ABC.
Zona de Rebaixamento: 17º Icasa; 18º salgueiro; 19º Guarani e 20º Duque de Caxias.
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (da `Ponte Preta) com 11 gols marcados.
Data Horário Estádio 13ª Rodada
26.07 19:30 Canindé Portuguesa 0 x 0 Americana
26.07 19:30 Serra Dourada Goiás 2 x 1 Sport Recife
26.07 19:30 Nabi Abi Chedid Bragantino 1 x 2 Boa
26.07 19:30 Arena Barueri Grêmio Barueri 1 x 0 Vila Nova-GO
26.07 19:30 Brinco de Ouro Guarani 4 x 0 Duque de Caxias
26.07 21:50 Romeirão Icasa 0 x 1 Criciúma
26.07 21:50 Frasqueirão ABC 2 x 2 São Caetano
26.07 21:50 Estádio dos Aflitos Náutico 2 x 0 Vitória
26.07 21:50 Ademir Cunha Salgueiro 1 x 1 ASA
26.07 21:50 Durival de Brito Paraná 0 x 1 Ponte Preta
Zona de Acesso: 1º Portuguesa; 2º Ponte Preta; 3º Paraná e 4º Náutico.
Zona de Rebaixamento: 17º Salgueiro; 18º Icasa; 19º Guarani e 20º Duque de Caxias.
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 11 gols marcados.
Data Horário Estádio 14ª Rodada
29/07 19:30 Heriberto Hulse Criciúma 1 x 0 Americana
29/07 19:30 Coaracy da Mata ASA 4 x 3 ABC
29/07 21:00 Serra Dourada Vila Nova-GO 1 x 0 Salgueiro
29/07 21:50 Raulino Oliveira Duque de Caxias 3 x 3 Goiás
30/07 16:20 Mauro Sampaio Icasa 2 x 0 Bragantino
30/07 16:20 Arena Barueri Grêmio Barueri 1 x 3 Guarani
30/07 16:20 Baradão Vitória 0 x 1 Boa Esporte
30/07 21:50 Moisés Lucarelli Ponte Preta 0 x 3 Portuguesa
30/07 16:20 Vila Belmiro São Caetano 1 x 1 Paraná
09/08 21:00 Ilha do Retiro Sport Recife 2 x 0 Náutico
Zona de Acesso: 1º Portuguesa; 2º Ponte Preta; 3º Paraná e 4º Náutico.
Zona de Rebaixamento: 17º Guarani; 18º Bragantino; 19º Salgueiro e 20º Duque de Caxias.
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 11 gols marcados.
Data Horário Estádio 15ª Rodada
02/08 21:00 Nabi Abi Chedid Bragantino 3 x 0 Duque de Caxias
02/08 21:00 Brindo de Ouro Guarani 1 x 0 São Caetano
02/08 21:00 Canindé Portuguesa 2 x 0 Criciúma
05/08 21:00 Estádio dos Aflitos Náutico 1 x 0 ASA
05/08 21:00 Durival de Brito Paraná 1 x 3 Grêmio Barueri
06/08 16:20 Dilzon Mello Boa Esporte 3 x 0 Sport Recife
06/08 16:20 Serra Dourada Goiás 1 x 1 Vila Nova-GO
06/08 16:20 Ademir Cunha Salgueiro 0 x 2 Vitória
06/08 16:20 Décio Vitta Americana 0 x 2 Portuguesa
06/08 21:00 Frasqueirão ABC 1 x 1 Icasa
Zona de Acesso: 1º Portuguesa; 2º Ponte Preta; 3º Náutico e 4º Paraná
Zona de Rebaixamento: 17º Icasa; 18º São Caetano; 19º Salgueiro e 20º Duque de Caxias
Principal Artilheiro: Ricardo Jeus (Ponte Preta) com 11 gols
Data Horário Estádio 16ª Rodada
09/08 21:00 Serra Dourada Vila Nova-GO 1 x 1 Duque de Caxias
09/08 21:00 Anacleto Campanela São Caetano 2 x 1 Goiás
12/08 21:00 Barradão Vitória 5 x 2 Americana
12/08 21:00 Romeirão Icasa 1 x 1 Guarani
12/08 21:00 Coaracy da Mata ASA 2 x 1 Boa Esporte
13/08 16:20 Moisés Lucarelli Ponte Preta 3 x 0 Criciúma
13/08 16:20 Arena Barueri Grêmio Barueri 0 x 0 Náutico
13/08 16:20 Ilha do Retiro Sport Recife 2 x 3 Portuguesa
13/08 16:20 Nabi Abi Chedid Bragantino 5 x 3 Salgueiro
13/08 21:00 Durival de Brito Paraná 1 x 0 ABC
Zona de Acesso: 1º Portuguesa; 2º Ponte Preta; 3º Paraná e 4º Náutico
Zona de Rebaixamento: 17º São Caetano; 18º Icasa; 19º Salgueiro e 20º Duque de Caxias
Principal Artilheiro: Ricardo Jeus (Ponte Preta) com 12 gols
Data Horário Estádio 17ª Rodada
16/08 19:30 Heriberto Hulse Criciuma 2 x 1 Vitória
16/08 19:30 Serra Dourada Goiás 2 x 1 Bragantino
16/08 19:30 Raulino Oliveira Duque de Caxias 2 x 1 ASA
16/08 19:30 Canindé Portuguesa 0 x 1 Vila Nova-GO
16/08 19:30 Arena da Fonte Guarani 1 x 1 Paraná
16/08 21:50 Décio Vitta Americana 2 x 1 Sport Recife
16/08 21:50 Aflitos Náutico 2 x 1 São Caetano
16/08 21:50 Dilzon Mello Boa Esporte 1 x 1 Ponte Preta
16/08 21:50 Ademir Cunha Salgueiro 3 x 5 Icasa
16/08 21:50 Frasqueirão ABC 2 x 2 Grêmio Barueri
Zona de Acesso: 1º Portuguesa; 2º Ponte Preta; 3º Náutico e 4º Paraná
Zona de Rebaixamento: 17º Guarani; 18º São Caetano; 19º Slagueiro e 20º Duque de Caxias
Principal Artilheiro: Ricardo Jesus (Ponte Preta) com 12 gols