Mundial FIFA Sub 17 Masculino – México 2011

Estádios e Cidades da Competição
Estádio Inauguração Cidade Capacidade
Estádio Azteca 1966 Cidade do México 105.064
Estádio Omnilife 2010 Guadalajara 49.580
Estádio Universitario 1967 Monterrey 43.257
Estádio Morelos 1989 Morelia 41.056
Estádio Hidalgo 1993 Pachuca 30.000
Estádio Corregidora 1085 Querétaro 34.130
Nuevo Estadio Corona 2009 Torreón 30.000

GRUPO A
Congo Korea DPR Netherlands Mexico
Congo Coréia do Norte Holanda México
Grupo A
18.06 – 15:00 hs – Estadio Morelos – 34.312 18.06 – 18:00 hs – Estadio Morelos – 34.312
Mexico 3 Coreia do Norte 1 Congo 1 Holanda 0
Carlos Fierro 37′
Jong K.S (GC) 68′
Giovanni Casillas 86′
Jo Kwang 3′ J. kounkou 53′
21.06 – 15:00 hs – Estadio Morelos – 7.500 21.06 – 18:00 hs – Estadio Morelos – 25.710
Coréia do Norte 1 Holanda 1 México 2 Congo 1
N.G Kang 48′ D.Gravenberch 75′ J. Espericueta 40′
Julio Gómez 85′
Bel Epako 73′
24.06 – 18:00 hs – Estadio Morelos – 14.206 24.06 – 18:00 hs – Estadio Universitario – 29.000
Coréia do Norte 1 Congo 1 México 3 Holanda 2
Jong Chol Ju 14′ C. Nkounkou 75′ Giovanni Casillas 29′
Carlos Fierro 43′
Arturo González 94′
Memphis Depay 47′
Kyle Ebecilio 63′

Classificação do Grupo A
P Equipes PG J V E D GP GC S
México 9 3 3 0 0 8 4 4
Congo 4 3 1 1 1 3 3 0
● Coréia do Norte 2 3 0 2 1 3 5 -2
● Holanda 1 3 0 1 2 3 5 -2

Equipes Classificadas para as Oitavas de Final: México e Congo.

GRUPO B
Argentina France Jamaica Japan
Argentina França Jamaica Japão
Grupo B
18.06 – 15:00 hs – Estadio Universitario – 16.200 18.06 – 18:00 hs – Estadio Universitario – 8.000
França 3 Argentina 0 Japão 1 Jamaica 0
Yassine Benzia 35′
Sebastien Haller 38′
Yassine Benzia 45′
M. Matsumoto 61′
21.06 – 15:00 hs – Estadio Universitario – 4.827 21.06 – 18:00 hs – Estadio Universitario – 9.150
Japão 1 França 1 Jamaica 1 Argentina 2
H.Ishige (P) 49′ Abdallah Yaisien 24′ Zhelano Barnes 89′ Jonathan Silva 23′
Lucas Pugh 63′
24.06 – 18:00 hs – Estadio Morelos – 10.200 24.06 – 18:00 hs – Estadio Universitario – 7.566
Japão 3 Argentina 1 Jamaica 1 França 1
Daisuke Takagi 4′
Naomichi Ueda 20′
Hiroki Akino 74′
Brian Ferreira 87′ Andre Lewis 9′ Yassine Benzia 58′

Classificação do Grupo B
P Equipes PG J V E D GP GC S
Japão 7 3 2 1 0 5 2 3
França 5 3 1 2 0 5 2 3
Argentina 3 3 1 0 2 3 7 -4
● Jamaica 1 3 0 1 2 4 -2 -2

Equipes Classificadas para as Oitavas de Final: japão, França e Argentina

GRUPO C
Canada England Rwanda Uruguay
Canadá Inglaterra Ruanda Uruguai
Grupo C
19.06 – 15:00 hs – Estadio Hidalgo – 12.640 19.06 – 18:00 hs – Estadio Hidalgo – 12.699
Ruanda 0 Inglaterra 2 Uruguai 3 Canadá 0
Hallan Hope 68′
Raheem Sterling 86′
Juan Mascia 52′
G.Méndez (P) 85′
Elbio Álvarez 93′
22.06 – 15:00 hs – Estadio Hidalgo – 12.999 22.06 – 18:00 hs – Estadio Hidalgo – 17.882
Uruguai 1 Ruanda 0 Canadá 2 Inglaterra 2
Leonardo Pais 95′ Sadi Jalasi 50′
Quillan Roberts 87′
Adam Morgan 46′
Blair
25.06 – 15:00 hs – Estadio Corona – 11.410 25.06 – 15:00 hs – Estadio Universitario – 5.803
Uruguai 0 Inglaterra 2 Canadá 0 Ruanda 0
N. Chalobah 45′
Max Clayton 58′

Classificação do Grupo C
P Equipes PG J V E D GP GC S
Inglaterra 7 3 2 1 0 6 2 4
Uruguai 6 3 2 0 1 4 2 2
● Canadá 2 3 0 2 1 2 5 -3
● Ruanda 1 3 0 1 2 0 3 -3

Equipes Classificadas para as Oitavas de Final: Inglaterra e Uruguai.

GRUPO D
United States New Zealand Czech Republic Uzbekistan
Estados Unidos Nova Zelândia Rep. Tcheca Uzbequistão
Grupo D
19.06 – 15:00 hs – Estadio Corona – 7.561 19.06 – 18:00 hs – Estadio Corona – 15.083
Uzbequistão 1 Nova Zelãndia 4 Estados Unidos 3 República Tcheca 0
Timur Khakikov 39′ S. Carmichael 10′
S. Carmichael 36′
S. Carmichael 53′
Jordan Vale 87′
Alejandro Guido 5′
Esteban Rodríguez 51′
Alfred Koroma 89′
22.06 – 15:00 hs – Estadio Corona – 4.133 22.06 – 18:00 hs – Estadio Corona – 10.105
Estados Unidos 1 Uzbequistão 2 República Techeca 1 Nova Zelândia 0
Alfred Koroma 47′ Bobir Davlatov 13′
A.Makhstaliev (P) 54′
Lukas Julis 28′
25.06 – 18:00 hs – Estadio Hidalgo – 8.556 25.06 – 18:00 hs – Estadio Corona – 14.467
Estados Unidos 0 Nova Zelândia 0 Rep. Tcheca 1 Uzbequistão 2
L. Julis (P) 23′ Timur Khakikov 44′
A.Makhstaliev 73′

Classificação do Grupo D
P Equipes PG J V E D GP GC S
Uzbequistão 6 3 2 0 1 5 6 -1
Nova Zelândia 4 3 1 1 1 4 2 2
Estados Unidos 4 3 1 1 1 4 2 2
● República Tcheca 3 3 1 0 2 2 5 -3

Equipes Classificadas para as Oitavas de Final: Uzbequistão, Nova Zelândia e Estados Unidos.

GRUPO E
Germany Burkina Faso Ecuador Panama
Alemanha Burkina Faso Equador Panamá
Grupo E
20.06 – 15:00 hs – Estadio Corregidora – 23.500 20.06 – 18:00 hs – Estadio Corregidora – 25.167
Alemanha 6 Equador 1 Burkina Faso 0 Panamá 1
Samed Ye Sil 31′
Cimo Roecker 54′
Levent Aycicek 61′
Samed Ye Sil 69′
Marvim Ducksch 85′
Okan Aydin 90′
Carlos Gruezo 51′ Jorman Aguilar 22′
23.06 – 15:00 hs – Estadio Corregidora – 14.603 23.06 – 18:00 hs – Estadio Corregidora – 18.650
Burkina Faso 0 Alemanha 3 Panamá 1 Equador 2
Koray Guenter 4′
L.Aycicek (P) 26′
Mitchell Weiser 64′
Jorman Aguilar 33′ Jordan Jaime 61′
José Cevallos 82′
26.06 – 15:00 hs – Estadio Guadalajra – 15.165 26.06 – 15:00 hs – Estadio Corregidora – 28.500
Burkina Faso 0 Equador 2 Panamá 0 Alemanha 2
José Cevallos 74′
Kevin Mercado 76′
Okan Aydin 10′
Mitchell Weiser 39′

Classificação do Grupo E
P Equipes PG J V E D GP GC S
Alemanha 9 3 3 0 0 11 1 10
Equador 6 3 2 0 1 5 7 -2
Panamá 3 3 1 0 2 2 4 -2
● Burkina Faso 0 3 0 0 3 0 6 -6

Equipes Classificadas para as Oitavas de Final: Alemanha, Equador e Panamá.

GRUPO F
Australia Brazil Côte d’Ivoire Denmark
Austrália Brasil Costa do Marfim Dinamarca
Grupo F
20.06 – 15:00 hs – Estadio Guadalajara – 18.885 20.06 – 18:00 hs – Estadio Guadalajara – 20.728
Brasil 3 Dinamarca 0 Australia 2 Costa do Marfim 1
Ademilson 32′
Wallace 57′
Ademilson 78′
J.Makarounas 51′
Dylan Tombides 77′
Souleymane 18′
23.06 – 15:00 hs – Estadio Guadalajara – 21.159 23.06 – 18:00 hs – Estadio Guadalajara – 22.126
Austrália 0 Brasil 1 Costa do Marfim 4 Dinamarca 2
Adryan (F) 76′ Souleymane 23′
Souleymane 37′
Souleymane 41′
Souleymane 69′ (P)
Kenneth Zohore 9′
Viktor Fischer 32′
26.06 – 18:00 hs – Estadio Guadalajara – 24.943 27.06 – 10:00 hs – Estadio Corregidora – 2.000
Austrália 1 Dinamarca 1 Brasil 3 Costa do Marfim 3
Luke Remington 89′ R.Sorensen 35′ Lucas Piazon 8′
Ademilson 14′
Adryan 92′
Souleymane 11′
Souleymane 33′
Souleymane 58′

Classificação do Grupo F
P Equipes PG J V E D GP GC S
Brasil 7 3 2 1 0 7 3 4
Costa do Marfim 4 3 1 1 1 8 7 1
Austrália 4 3 1 1 1 3 3 0
● Dinamarca 1 3 0 1 2 3 8 -5

Equipes Classificadas para as Oitavas de Final: Brasil, Costa do Marfim e Austrália.

Oitavas de Final
29.06 – 15:00 hs – em Torreón 29.06 – 15:00 hs – em Guadalajara
Uzbequistão 4 Austrália 0 Brasil 2 Equador
A.Makhstaliev 11′
Timur Khakimov 40′
C.Chapman (GC) 66′
Davlatbek Yarbekov 89′
Ademílson 16′
Léo 87′
29.06 – 15:00 hs – em Morelia 29.06 – 15:00 hs – em Monterrey
Congo 1 Uruguai 2 Japão 6 Nova Zelãndia 0
Hardy Binguila 53′ M.Moreira 65′
Gastón Silva 86′
Hideki Ishige 20′
Hideki Ishige 22′
Fumiya Hayakawa 32′
K.Colvey (GC) 42′
Takumi Minamino 56′
Fumiya Hayakawa 80′
30.06 – 15:00 hs – em Queretaro 30.06 – 15:00 hs – em Pachuca
Alemanha 4 Estados Unidos 0 Inglaterra 1 (4) Argentina 1 (2)
Koray Guenter 20′
Mitchell Weiser 40′
Samed Yesil 43′
Marvin Ducksch 50′
Raheem Sterling 40′ M. Padilla 12′
30.06 – 15:00 hs – em Torreón 30.06 – 15:00 hs – em Guadalajara
França 3 Costa do Marfim 2 México 2 Panamá 0
Yassine Benzia 37′
Lenny Nangis 65′
Y. Benzia (P) 74′
Souleymane 3′
D. Diarrassouba 25′
Carlos Fierro 2′
Marco Bueno 89′
A Inglaterra venceu a Argentina nas penalidades por (4 x 2).
Quartas de Final
03.07 – 15:00 hs – em Monterrey 03.07 – 18:00 hs – em Querétaro
Uruguai 2 Uzbequistão 0 Japão 2 Brasil 3
S. Charamoni 29′
Rodrigo Aguirre 64′
Shoya Nakajima 77′
Fumiya Hayakawa 88′
Léo 16′
Ademilson 48′
Adryan 60′
04.07 – 15:00 hs – em Morelia 04.07 – 18:00 hs – em Pachuca
Alemanha 3 Inglaterra 2 França 1 México 2
Samed Yesil 7′
Kaan Ayhan 24′
Samed Yesil 53′
S. Magri (P) 67′
Hallam Hope 83′
Jordan Ikoko 7′ Kevin Escamilla 14′
Carlos Fierro 50′
Semifinal
07.07 – 15:00 hs – em Guadalajara 07.07 – 18:00 hs – em Torreón
Uruguai 3 Brasil 0 Alemanha 2 México 3
E. Álvarez (P) 20′
Juan San Martín 72′
Guillermo Méndez 95′
Samed Yesil 10′
Emre Cam 60′
Julio Gómez 3′
Jorge Espericueta 76′
Julio Gómez 90′
Disputa do Terceiro Lugar Final
10.07 – 15:00 hs – na Cidade do México 10.07 – 18:00 hs – na Cidade do México
Brasil 3 Alemanha 4 Uruguai 0 México 2
Wellington 22′
Adryan (P) 29′
Adryan 33′
Okan Aydin 20′
Koray Guenter 45+1′
Levent Aycicek 55′
Okan Aydin 63′
Antonio Briseno 31′
Giovanni Casillas 92′

México Campeão Mundial Sub 17′

Os Mexicanos comemoram a conquista do 2º título mundial sub 17 (Foto: FIFA/Getty Images)

Campeonato Mundial FIFA Sub 17 de 2011 no México
Uruguai 0 x 2 México
Ficha Técnica da Partida
Competição: Campeonato Mundial FIFA Sub 17 – Final
Data: Domingo, 10 de Julho de 2011 às 18:00 hs (Horário de Brasília)
Local: Estádio Azteca (Cidade do México)
Público: sem registro
Árbitro Principal: Svein Oddvar MOEN (Noruega/NOR)
Assistente 1: Kim HAGLUND (Noruega/NOR)
Assistente 2: Erwin ZEINSTRA (Holanda/NED)
Quarto Árbitro: Bas NIJHUIS (Holanda/NED)
Cartões Uruguai: Méndez 17′, Silva 57′ e Cubero 66′
Cartões México: Hiran Mier 58′ e Héctor Reynoso 72′
Expulsão: Não Houve
Gols: (1-0) Briseno 31’/1º e Casillas 47’/2º
Seleção do Uruguai Clube
(01) Jonathan CUBERO;
(02) Emiliano VELÁSQUEZ,
(03) Gastón SILVA,
(06) maximiliano PEREIRA (Canobra) e
(17) Gianni RODRÍGUEZ;
(20) Alejandro FURIA,
(07) Leonardo PAIS,
(08) Élbio ÁLVAREZ e
(10) Guillermo MÉNDEZ (Charamoni);
(15) Jim VARELA e
(11) Rodrigo AGUIRRE (San Martín).
(Cerro)
(Danubio)
(Defensor Sporting)
(Nacional de Montevideu)
(Danubio)
(CA Peñarol)
(Defensor Sporting)
(CA Peñarol)
(Nacional de Montevideu)
(CA Peñarol)
(Liverpool de Montevideu)
Técnico: Fabián COITO (Uruguai)
(19) Juan SAN MARTÍN (aos 26’/1º tempo)
(18) Sebastián CANOBRA (aos 24’/2º tempo)
(16) Santiago CHARAMONI (aos 34’/2º tempo)
(CA Peñarol)
(Deportivo Atenas)
(Defensor Sporting)
Seleção do México CLUBE
(01) Richard SÁNCHEZ;
(02) Francisco FLORES,
(03) Carlos GUZMÁN,,
(04) Antonio BRISENO (C) e
(05) Jorge CABALLERO;
(18) José TOSTADO (Gómez),,
(06) Kevin ESCAMILLA,
(07) Jorge ESPERICUETA e
(10) Arturo GONZÁLEZ;
(09) Carlos FIERRO (Casillas) e
(11) Marco BUENO (Gracia).
(FC Dallas/EUA)
(Cruz Azul),
(Monarcas Morelia),
(Atlas)
(Monterrey)
(Chivas Guadalajara),
(Pumas UNAM)
(Tigres)
(Atlas)
(Chivas Guadalajara)
(León)
Técnico: Raúl GUTIÉRREZ (México)
(08) Julio GOMEZ (aos 18’/2º tempo)
(20) Marcelo GRACIA (aos 30’/2º tempo)
(17) Giovani CASILLAS (aos 40’/2º tempo)
(Pachuca)
(Monterrey)
(Chivas Guadalajara)
Observações e Curiosidades
Com esse resultado o México sagrou-se campeão mundial da categoria pela 2ª vez.
Principais Goleadores da Competição
Atleta Nome Atleta Seleção Clube G J
● Souleymane Coulibaly Costa do Marfim Siena (ITA) 9 4
● Samed YESIL Alemanha Bayer Leverkusen 6 7
● Adryan Brasil Flamengo/RJ 5 6
● Ademilson Brasil São Paulo/SP 5 7
● Yassine BENZIA França Olympique Lyonnais 5 5
● Carlos FIERRO México Chivas Guadalajara 4 7

Obs: A Costa do Marfim Marcou 10 gols na comeptição e Souleymane marcou sozinho 9. Contra o Brasil ele marcou os 3 no empate de (3 x 3). Com esses 9 gols marcados no mundial o marfinense Souleymane está na mira de grandes clubes da europa como o Chelsea da Inglaterra.

Premiação da Competição
Prêmio Atleta Seleção Clube
● Bola de Ouro Julio GÓMEZ México Pachuca
● Bola de Prata Jorge ESPERICUETA México Tigres
● Bola de Bronze Carlos FIERRO México Chivas Guadalajara
● Chuteira de Ouro Souleymane COULIBALY Costa do Marfim Siena (ITA)
● Chuteira de Prata Samed YESIL Alemanha Bayer Leverkusen
● Chuteira de Bronze Adryan Brasil Flamengo/RJ
● Luva de Ouro Jonathan CUBERO Uruguai Cerro