I Copa do Mundo – 1930 no Uruguai
● Número de Paricipantes: 13
● Campeão: Uruguai
● Vice-Campeão: Argentina
● Terceiro Lugar: Estados Unidos
● Quarto Lugar: Iugoslávia
● Artilheiro: Guillermo Stábile (Argentina) 8 gols

Copa do Mundo de 1930

Participante da Copa do Mundo de 1930
País Federação Continente Confederação
Brasil Confederação Brasileira de Desportos (CBD) América do Sul Conmebol
Argentina Associação de Futebol Argentino (AFA) América do Sul Conmebol
Bolívia Federação Boliviana de Futebol (FBF) América do Sul Conmebol
Chile Federação de Futebol do Chile (FFC) América do Sul Conmebol
Paraguai Associação Paraguaia de Futebol (APF) América do Sul Conmebol
Peru Federação Peruana de Futebol (FPF) América do Sul Conmebol
Uruguai Associação Uruguaia de Futebol (AUF) América do Sul Conmebol
EUA Federação de Futebol dos Estados Unidos América Central Concacaf
México Fedetração Mexicana de Futebol e Associação América Central Concacaf
Bélgica Associação Belga de Futebol (KBV) Europa UEFA
Romênia Federação Romena de Futebol (FRF) Europa UEFA
COPA DO MUNDO DE 1930 – PRIMEIRA FASE
Argentina Chile France Mexico
Argentina Chile França México
Grupo 1
13.07 – 15:00 – Estadio Pocitos – 4.444 15.07 – 16:00 – Estadio Parque Central – 23.409
França 4 México 1 Argentina 1 França 0
Lucien Laurent 19
Marcel Langiller 40
Andre Maschinot 43
Andre Maschinot 87
Juan Carreño 70 Luis Monti 81 (F)
16.07 – 14:45 – Estadio Parque Central – 9.249 19.07 – 12:50 – Estadio Centenario – 2.000
Chile 3 México 0 Chile 1 França 0
Carlos Vidal 3
Manuel Rosas (GC) 51
Carlos Vidal 65
Guillermo Subiabre 65
(de cabeça)
19.07 – 15:00 – Estadio Centenario – 42.100 22.07 – 14:45 – Estadio Centenario – 41.459
Argentina 6 México 3 Argentina 3 Chile 1
Guillermo Stábile 8
Adolfo Zumelzu 12
Guillermo Stábile 17
Francisco Varallo 53
Adolfo Zumelzu 55
Guillermo Stábile 80
Manuel Rosas 42 (P)
Manuel Rosas 65
Roberto Gayon 75 (C)
Guillermo Stábile 12
Guillermo Stábile 13
Mario Evaristo 51
Guillermo Subiabre 15
Classificação Final do Grupo 1
P Equipes PG J V E D GP GC S
● Argentina 6 3 3 0 0 10 4 6
● Chile 4 3 2 0 1 5 3 2
● França 2 3 1 0 2 4 3 1
● México 0 3 0 0 3 4 13 -9
Classificado para Semifinal: Argentina.
Brazil Bolivia Jugoslavia
Brasil Bolívia Iugoslávia
Grupo 2
14.07 – 12:45 – Estadio Pq. Central – 24.059 17.07 – 12:45 – Estadio Pq. Central – 18.306
Iugoslávia 2 Brasil 1 Iugoslávia 4 Bolívia 0
Aleksandar Tirnanic 21
Ivica bek 30
Preguinho 62 Ivica Bek 60
Blagoje marjanovic 65
Ivica Bek 67
Djordje Vujadinovic 85
20.07 – 13:00 – Estadio Centenario – 25.466
Brasil 4 Bolívia 0
Moderato 37
Preguinho 67
Moderato 73
Preguinho 83
Classificação Final do Grupo 2
P Equipes PG J V E D GP GC S
● Iugoslávia 4 2 2 0 0 6 1 5
● Brasil 2 2 1 0 1 5 2 3
● Bolívia 0 2 0 0 2 0 8 -8
Classificado para Semifinal: Iugoslávia.
Peru Romania Uruguay
Peru Romênia Uruguai
Grupo 3
14.07 – 14:50 – Estadio Pocitos – 2.549 18.07 – 14:30 – Estadio Centenario – 57.735
Romênia 3 Peru 1 Uruguai 1 Peru
Adalbert Desu 1
Constantin Stanciu 79
Nicolae Kovacs 89
Luis Souza 75 Héctor Castro 60
21.07 – 14:50 – Estadio Centenario – 70.022
Uruguai 4 Romênia 0
Pablo Dorado 7
Héctor Scarone 24
Juan Anselmo 30
Pedro Cea 35
Classificação Final do Grupo 3
P Equipes PG J V E D GP GC S
● Uruguai 4 2 2 0 0 5 0 5
● Romênia 2 2 1 0 1 3 5 -2
● Peru 0 2 0 0 2 1 4 -3
Classificado para Semifinal: Uruguai
Belgium United States Paraguay
Bélgica Estados Unidos Paraguai
Grupo 4
13.07 – 15:00 – Estadio Pq. Central – 18.346 17.07 – 14:45 – Estadio Pq. Central – 18.306
Estados Unidos 3 Bélgica 0 Estados Unidos 3 Paraguai 0
Beart McGhee 23
Tom Florie 45
Bert Patenaude 69
Bert Patenaude 10
Bert Patenaude 15
Bert Patenaude 50
20.07 – 15:00 – Estadio Centenario – 12.000
Paraguai 1 Bélgica 0
Luis Vargas Peña 40
Classificação Final do Grupo 4
P Equipes PG J V E D GP GC S
● Estados Unidos 4 2 2 0 0 6 0 6
● Paraguai 2 2 1 0 1 1 3 -2
● Bélgica 0 2 0 0 2 0 4 -4
Classificado para Semifinal: Estados Unidos.
Argentina United States Jugoslavia Uruguay
Argentina Estados Unidos Iugoslávia Uruguai
Semifinal
26.07 – 14:45 – Estadio Centenario – 72.886 27.07 – 14:45 – Estadio Centenario – 79.867
Argentina 6 Estados Unidos 1 Uruguai 6 Iugoslávia 1
Luis Monti 20
Alejandro Scopelli 56
Guillermo Stábile 69
Carlos Peucelle 80
Carlos Peucelle 85
Guillermo Stábile 87
Jim Brown 89 Pedro Cea 18
Juan Anselmo 20
Juan Anselmo 31
Victoriano Iriarte 61
Pedro Cea 67
Pedro Cea 72
Djordje Vujadinovic 4
Disputa do Terceiro Lugar Final
Não Houve Disputa 30.07 – 15:30 – Estadio Centenario – 68.346
Uruguai 4 Argentina 2
Pablo Dorado 12
Pedro Cea 57
Victoriano Iriarte 68
Héctor Castro 89
Carlos Peucelle 20
Guillermo Stábile 37

● Obs: O francês Lucien Laurent, aos 19 minutos do 1º tempo marcou o 1º gol de uma Copa do Mundo.
● Obs: O Norte-Americano Bert Patenaude foi o 1º jogador a marcar 3 gols (HarTrick) num mesmo jogo.
● (GC): Gol Contra; (C): Gol de cabeça; (P): Gol de pênalti; (F): Gol de falta.


Ficha Técnica da Partida

Uruguaios e argentinos entrando em campo para a grande final

Copa do Mundo – Uruguai 1930
Uruguai 4 x 2 Argentina
Ficha Técnica da Partida
Competição: Copa do Mundo de 1930 – Final
Data: 30 de Julho de 1930
Local: Estádio Centenário (em Montevideu, Uruguai)
Público: 68.346 expectadores presentes
Árbitro Principal: Jean LANGENUS (Bélgica)
Auxiliar 1: Ulises SAUCEDO (Bolívia)
Auxiliar 2: Henry CRISTOPHE (Bélgica)
Cartões Amarelos: Na Época Não Existia Advertência com Cartões
Expulsão: Não Houve
Gols do Uruguai Gols da Argentina
● (1-0) Pablo DORADO (12’/1º tempo)
● (2-2) Pedro CEA (12’/2º tempo)
● (3-2) Victoriano IRIARTE (23’/2º tempo)
● (4-2) Héctro CASTRO (44’/2º tempo)
● (1-1) Carlos PEUCELLE (20’/2º tempo)
● (2-1) Guillermo STÁBILE (37’/2º tempo)
Uruguai Argentina
● (Go) Enrique BALLESTEROS;
● (Df) Ernesto MASCHERONI e
● (Df) José NASAZZI ©;
● (Mc) José ANDRADE,
● (Mc) Lorenzo FERNÁNDEZ e
● (Mc) Álvaro GESTIDO;
● (At) Pablo DORADO,
● (At) Héctor SCARONE,
● (At) Héctor CASTRO,
● (At) Pedro CEA e
● (At) Victoriano IRIARTE.
● (Go) Juan BOTASSO;
● (Df) José DELLA TORRE e
● (Df) Fernando PATERNOSTER;
● (Mc) Juan EVARISTO,
● (Mc) Luis MONTI e
● (Mc) Arico SUÁREZ;
● (At) Carlos PEUCELLE,
● (At) Francisco VARALLO,
● (At) Guillermo STÁBILE,
● (At) Manuel FERREIRA © e
● (At) Mario EVARISTO.
Tec:Alberto SUPPICI (URU) Tec: Francisco OLAZAR (ARG)
● Na Época Não Havia Substituíções ● Na Época Não Havia Substituíções)
● Com esse resultado o URUGUAI sagrou-se Campeão Mundial.
Principais Goleadores da Copa do Mundo de 1930
Atleta Nome Atleta Seleção Clube G J
Guillermo Stabile (Argentina)
● Guillermo STÁBILE Argentina Huracán 8 4
● Pedro CEA Uruguai Nacional 5 4
● Bert PATENAUDE Estados Unidos Sem Registro 4 3
● Juan ANSELMO Uruguai Peñarol 3 2
● Preguinho Brasil Fluminense-RJ 3 2
● Ivica BEK Iugoslávia Sem Registro 3 3
Classificação Geral da Copa do Mundo de 1930
P Equipes PG J V E D GP GC S
● Uruguai 8 4 4 0 0 15 3 12
● Argentina 8 5 4 0 1 18 9 9
● Estados Unidos 4 3 2 0 1 7 6 1
● Iugoslávia 4 3 2 0 1 7 7 0
● Chile 4 3 2 0 1 5 3 2
● Brasil 2 2 1 0 1 5 2 3
● França 2 3 1 0 2 4 3 1
● Romênia 2 2 1 0 1 3 5 -2
● Paraguai 2 2 1 0 1 1 3 -2
10º ● Peru 0 2 0 0 2 1 4 -3
11º ● Bélgica 0 2 0 0 2 0 4 -4
12º ● Bolívia 0 2 0 0 2 0 8 -8
13º ● México 0 2 0 0 2 4 13 -9
Seleção da Copa do Mundo de 1930
Posição Atleta País
● Goleiro ● Enrique Ballesteros ● Argentina
● Defensor ● José Nasazzi ● Uruguai
● Defensor ● Milutin Ivkovic ● Iugoslávia
● Meio-Campo ● Luis Monti ● Argentina
● Meio-Campo ● Álvaro Gestido ● Uruguai
● Meio-Campo ● José Leandro Andrade ● Uruguai
● Atacante ● Pedro Cea ● Uruguai
● Atacante ● Héctor Castro ● Uruguai
● Atacante ● Héctor Scarone ● Uruguai
● Atacante ● Guillermo Stábile ● Argentina
● Atacante ● Bert Patenaude ● Estados Unidos
Os Campeões Mundiais de 1930
PO Nome do Atleta Clube J G
01 GO ● Enrique Ballesteros Rampla Juniors 4 0
02 GO ● Miguel Capuccini CA Peñarol 0 0
03 DF ● Ernesto Mascheroni River Plate 3 0
04 DF ● José Nasazzi Yarza Bella Vista 4 0
05 DF ● Emilio Recoba Nacional de Montevideo 0 0
06 DF ● Domingo Tejera Montevideo Wanderers 1 0
07 MC ● José Leandro Andrade Nacional de Montevideo 4 0
08 MC ● Lorenzo Fernández CA Peñarol 4 0
09 MC ● Álvaro Pelegrín Gestido CA Peñarol 4 0
10 MC ● Ángel Melogno Bella Vista 0 0
11 MC ● Conduelo Piriz Nacional de Montevideo 0 0
12 MC ● Carlos Riolfo CA Peñarol Secco 0 0
13 AT ● Pelegrin Anselmo CA Peñarol 2 3
14 AT ● Juan Carlos Calvo Miramar Misiones 0 0
15 AT ● Héctor Castro Nacional de Montevideo 2 2
16 AT ● José Pedro Cea Nacional de Montevideo 4 5
17 AT ● Pablo Dorado Bella Vista 3 2
18 AT ● Victoriano Santos Iriarte Racing Club 4 2
19 AT ● Pedro Petrone Nacional de Montevideo 1 0
20 AT ● Zoilo Saldombide Montevideo Wanderers 0 0
21 AT ● Héctor Pedro Scarone Rodríguez Nacional de Montevideo 3 1
22 AT ● Santos Urdinaram Nacional de Montevideo 1 0
Técnico Alberto Suppici Alberto Suppici 4 Jogos